Президент Узбекистана выступит на 75-й сессии Генассамблеи ООН

Впервые в истории ООН центральные мероприятия пройдут в формате видеоконференции в связи со сложившейся эпидситуацией в мире.

Узбекский лидер Шавкат Мирзиёев 23 сентября примет участие в общеполитических дебатах высокого уровня на юбилейной 75-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в формате видеоконференции. Об этом CentralAsia.news 20 сентября сообщили в пресс-службе президента.

Ожидается, что Мирзиёев выдвинет ряд важных инициатив, направленных на укрепление мира и стабильности, обеспечение устойчивого развития, углубление конструктивного диалога в регионе и на глобальном уровне, продвижение прав и свобод человека, а также противодействие современным вызовам и угрозам, включая изменение климата, проблемы продовольственной безопасности, вопросы ликвидации нищеты и сокращения бедности.

Также, глава государства обозначит приоритеты политической, социальной и экономической модернизации Узбекистана.

Кроме того, учитывая основную тематику дискуссий, а это коронавирус, президент затронет вопросы совместной борьбы с эпидемией и преодоления негативных последствий её распространения.

Напомним, что Шавкат Мирзиёев, в сентябре 2017 года в Нью-Йорке на 72-й сессии Генассамблеи ООН также озвучил ряд важных предложений и заявлений.

В этом году юбилейная 75-я неделя высокого уровня ООН пройдёт с 22 по 29 сентября. Предполагается, что всего выступят более 120 глав государств, 54 премьер-министра. В ходе видеообращений, в самом зале ГА ООН будут присутствовать только по одному человеку от каждого государства.

Сессию завтра откроет бразильский лидер Жаир Болсонару. В тот же день, покажут видеозаявление и главы РФ Владимира Путина. По регламенту, на выступление представителя каждой страны или трансляцию видеообращения лидера выделено по 15 минут.

21 сен 2020, 10:45
Источник фото: un.org

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa