Как повысилась эффективность госуправления Узбекистана

Стало известно, как арабские эмираты содействуют повышению эффективности государственного управления в Узбекистане.

Вице-премьер Узбекистана Сардор Умурзаков 14 сентября провёл переговоры с министром по делам кабмина и будущего ОАЭ Мохаммадом бин Абдулла аль-Гергави. Беседа состоялась в формате видеоконференции. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе МИВТ.

Прежде всего, стороны отметили прогресс по всем 22 направлениям взаимодействия, достигнутый благодаря системной работе профильных министерств и ведомств Узбекистана и ОАЭ.

В рамках программы с апреля 2019 года, проведено 76 мероприятий, в том числе 59 профильных тренингов для глав и работников министерств и ведомств Узбекистана, общая продолжительность которых составила 33 994 часа.

Важно отметить, что 2094 государственных служащих получили эффективные навыки в государственном управлении, а также прошли различные высококвалифицированные тренинги. До конца 2020 года, запланировано провести ещё 71 мероприятие. 

Министры также обсудили перспективы расширения программы двустороннего партнёрство за счёт охвата сфер финансов, торговли, туризма и развития бизнес-инкубаторов. 

В данном контексте, рассмотрены вопросы проведения финального этапа конкурса по разработке лучшего государственного мобильного приложения «mGovAward», где ОАЭ выступает спонсором призового фонда в размере $100 тыс., а также перспективы расширения программы «Один миллион программистов». 

Данный проект реализуется совместно с эмиратским фондом «Dubai Future Foundation», а его участниками являются уже свыше 6 тыс. человек по всему Узбекистану. 

К тому же, Умурзаков рассказал своему коллеге, о том, что узбекская сторона намерена поэтапно внедрить программирование в школы и вузы страны.

Ранее узбекский лидер Шавкат Мирзиёев обсудил внедрение цифровой экономики и электронного правительства.

15 сен 2020, 08:36
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa