В Узбекистане с 5 сентября вновь смягчат карантин

В стране разрешат деятельность парков, театров и кинотеатров, а также откроются школы.

В Узбекистане с 5 сентября начнётся очередной этап смягчения карантинных мер, в соответствии с поручениями узбекского лидера Шафката Мирзиёева. Данное решение опубликовано 1 сентября в Телеграм-канале оперштаба по борьбе с коронавирусом.

Решением республиканской специальной комиссии теперь с субботы разрешается деятельность:

– объектов общественного питания (с возможностью принимать гостей внутри заведений);

– театров и кинотеатров;

– парков отдыха и развлечений.

При этом, запрещено проводить банкеты и другие массовые мероприятия. В заведениях должны обеспечить расстояние между столами не менее 2 метров, размещать клиентов не более 4 человека за одним столом (за исключением членов семьи – не более 10). У сотрудников кафе и ресторанов должны быть медмаски и перчатки. После каждого клиента необходима дезинфекция поверхности стола.

В театрах и кинотеатрах также необходимо соблюдать карантинные правила (использование средств защиты, соблюдение соцдистанции, измерение температуры у входа и дезинфекция после каждого сеанса).

Кроме того, парки и аттракционы будут работать, соблюдая правила карантина.

Важно отметить, что школы также откроются 5 сентября, однако отправлять в школу детей или нет, решат сами родители, и в соответствии с решениями местных советов депутатов.

Ранее сообщалось о том, что все средне образовательные учреждения страны официально начнут учебный год с 14 сентября. Но последним решением оперштаба, теперь с 7 сентября будут открыты те школы, в которых обстановка с коронавирусом находится на положительном уровне. К примеру в Ферганской и Андижанской областях. 

Более того, в Узбекистане возобновляется проведение религиозных служб, а именно в пятницу и по выходным.

К тому же, с 1 сентября 2020 года в отношении автомобильных пунктов пропуска между Узбекистаном и Кыргызстаном отменили ограничения на въезд и выезд при строгом соблюдении санитарно-гигиенических требований.

На сегодняшний день, в Узбекистане выявлено 42 370 случаев коронавирусной инфекции, из них выздоровели 39 664 человека.

Напомним, что Шавкат Мирзиёев 12 августа поручил поэтапно ослабить карантинные меры внутри страны.

02 сен 2020, 10:13
Источник фото: uzbekistan.travel

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa