Ташкент и Кабул обсудили расширение энергетического партнёрства

Сотрудничество Афганистана с центральноазиатскими странами, а именно с Узбекистаном, благоприятно складывается в последние годы.
Взаимную заинтересованность в расширении двустороннего сотрудничества и обеспечении стабильного экономического и инфраструктурного развития в регионе 8 августа подтвердили заместитель премьер-министра Узбекистана Сардор Умурзаков и глава афганской дипломатии Ханиф Атмар. Беседа между представителями двух стран прошла в формате видеоконференции. Об этом CentralAsia.news 9 августа сообщили в пресс-службе МИВТ.

В первую очередь, стороны подчеркнули важность развития отношений в различных взаимовыгодных сферах. Также, Умурзаков и Атмар оценили высокую динамику узбекско-афганских отношений, которая достигнута благодаря усилиям лидеров двух стран Шавката Мирзиёева и Ашрафа Гани.

Узбекистан и Афганистан намерены и дальше развивать сотрудничество, а именно в энергетической сфере, в связи с этим подписан договор о передаче электроэнергии Афганистану, включая реализацию проекта строительства ЛЭП «Сурхан – Пули-Хумри».

К тому же, собеседники затронули развитие транспортных коридоров, в направлении «Центральная Азия – Южная Азия», так и «Афганистан – КНР, страны СНГ и Европы».

В ходе переговоров, стороны обменялись мнениями о путях дальнейшего укрепления торговых связей. В частности, позитивно отмечена динамика роста объёмов взаимной торговли, которая по итогам первого полугодия 2020 года, несмотря на негативное воздействие коронавирусной эпидемии выросло на 24 процента.

Сардор Умурзаков и Ханиф Атмар также обсудили приграничную торговлю между странами и возможное заключение соглашения о преференциальной торговле.

Добавим, что в начале августа, главы Узбекистана и Афганистана Шавкат Мирзиёев и Ашраф Гани обсудили развитие транспортных коридоров между странами и создание торгово-логистической инфраструктуры на приграничных участках.

На сегодняшний день, в Узбекистане выявлены 30 464 случаев коронавирусной инфекции, из них выздоровели более 21,3 тыс. пациента. В Афганистане количество инфицированных свыше 37 тыс. человек, из которых вылечены около 26 тыс.

10 авг 2020, 08:32
Источник фото: mift.uz

Живая история Центральной Азии. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Узбекистанa