Ашхабад возьмёт кредит на ТАПИ у Саудовского фонда развития

Оформлением кредита от имени правительства Туркменистана займётся Государственный банк внешнеэкономической деятельности страны.

Ашхабад в ближайшем будущем возьмёт кредит на газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) у Саудовского фонда развития. Соответствующее постановление принял 9 января туркменский лидер Гурбангулы Бердымухамедов, сообщает издание «Туркменистан сегодня».

— Государственному банку внешнеэкономической деятельности от имени туркменского правительства разрешено заключить с Саудовским фондом развития соглашение для финансирования проекта газопровода ТАПИ, — гласит текст документа.

На туркменский Внешэкономбанк возложено и осуществление операций по вступлению в силу кредитного соглашения.

Напомним, в апреле прошлого года российский Челябинский трубопрокатный завод выиграл тендер на поставку труб для ТАПИ, объявленный Государственным концерном «Туркменгаз». В итоге заказчик и поставщик заключили договор о купле-продаже 214 км газовой трубы на сумму $219 млн.

В сентябре 2019 года Азиатский банк развития подтвердил свою приверженность проекту ТАПИ. Так, директор банка по Туркменистану Чанг Чинг Ю отметил, что АБР возлагает большие надежды на эту транснациональную газовую артерию, которая в будущем поднимет на новый уровень партнёрство стран Центральной и Южной Азии.

Сейчас Туркменистан усиленными темпами строит свой участок ТАПИ, в феврале 2018 года стартовало строительство афганского участка газопровода, ведётся работа по определению даты начала строительных работ на территории Пакистана.

13 янв 2020, 08:16
Источник фото: orient.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa