Азиатский банк развития подтвердил приверженность ТАПИ

Директор АБР по Туркменистану Чанг Чинг Ю заявил, что строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия поспособствует стабильности и процветанию в Центральной и Южной Азии.

Азиатский банк развития (АБР) подтвердил приверженность проекту строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Позицию регионального банка озвучил его директор по Туркменистану Чанг Чинг Ю. Об этом сообщает онлайн-радио «Голос СНГ».

В частности, Чанг Чинг Ю заявил, что для АБР транснациональная газовая артерия «остаётся в числе флагманских усилий регионального характера». Представитель банка уверен, что после ввода в строй ТАПИ поднимет на новую высоту планку регионального сотрудничества, и поспособствует стабильности и процветанию в Центральной и Южной Азии.

В 2013-2016 годах АБР проводил заседания технической рабочей группы и вёл работу секретариата руководящего комитета ТАПИ. В качестве транзакционного советника национальных газовых компаний стран-участниц проекта, банк в ноябре 2014 года помог зарегистрировать трубопроводную компанию TAPI Pipeline Company Limited. При содействии АБР подписаны акционерное соглашение по ТАПИ в декабре 2015 года и инвестиционное соглашение в апреле 2016 года.

― АБР и сегодня остаётся приверженным делу продвижения этой важной региональной инициативы, ― подчеркнул новый директор банка по Туркменистану.

Напомним, АБР назначил Чанга Чинг Ю на эту должность 1 августа. Он будет руководить выполнением проектов банка в Туркменистане.

Эксперт-аналитик по Туркменистану Валерий Чумакин в интервью CentralAsia.news предположил, что назначенный недавно специалистом-экспертом при советнике президента Туркменистана по нефтегазовым вопросам руководитель Международной группы компаний ARETI Игорь Макаров в числе других вопросов также займётся продвижением строительства ТАПИ.

05 сен 2019, 17:40
Источник фото: dw.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa