Ашхабад поучаствовал во встрече по коридору Каспийское море - Чёрное море

В Румынии прошла четырёхсторонняя встреча Экспертной рабочей группы по Каспийско-Черноморскому международному транспортному коридору.

Заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев 24 июня поучаствовал во встрече в Румынии по коридору Каспийское море — Чёрное море. Четырёхсторонняя встреча Экспертной рабочей группы по Каспийско-Черноморскому международному транспортному маршруту прошла в Бухаресте. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе туркменского внешнеполитического ведомства.

— На встречу в Бухаресте для обсуждения вопросов, связанных с открытием этого грузового маршрута, прибыли делегации Азербайджана, Грузии и Туркменистана. Делегацию страны-хозяйки встречи — Румынии — возглавила Государственный секретарь румынского МИДа Мария-Магдалина Григоре, Грузии — замминистра иностранных дел Александр Хвтисиашвили, Азербайджана — глава Департамента по таможенному контролю и содействию торговле Государственного таможенного комитета республики Самад Гаралов, — уточнил представитель пресс-службы.

По его словам, в работе Экспертной группы участвовали и работники министерств иностранных дел, транспорта, внутренних дел, торговли, таможенных, пограничных и миграционных служб из стран-участниц транспортного коридора, морских портов Туркменбаши, Констанца, Баку, транспортно-логистических центров и бизнес-сообществ четырёх стран.

— Участники встречи обсудили роль Каспийско-Черноморского транспортного маршрута в соединении стран Европы и Азии, и его значимость в связи с принятием в июне этого года новой Стратегии ЕС для Центральной Азии и в октябре 2018 года Стратегии ЕС по взаимодействию Европы и Азии, — добавил собеседник.

Затем Экспертная группа рассмотрела существующие и готовые к работе транспортные инфраструктуры вдоль маршрута, а также возможности их расширения. Изучила вопросы разработки и принятия на национальном уровне нормативно-правовых документов, чтобы создать благоприятные условия для запуска транспортного маршрута и усиления экономического сотрудничества по направлению «Восток-Запад».

— После переговоров участники приняли Итоги четырехсторонней встречи Экспертной рабочей группы по международному транспортному маршруту Каспийское море - Черное море. Туркменская делегация в ходе визита 25 июня встретилась с администрацией морских портов Констанца и ознакомилась с возможностями морского порта, — в заключение поделился работник пресс-службы.

Напомним, в июле прошлого года в городе Туркменбаши (Туркменистан) прошло третье заседание туркмено-румынской рабочей группы по транспорту, где стороны рассмотрели планы по объединению двух регионов ― Центральной Азии и Европы ― в одну транспортно-транзитную систему.

В марте этого года министры иностранных дел Азербайджана, Грузии, Туркменистана и Румынии подписали в Бухаресте декларацию о развитии транспортного коридора Каспийское море - Черное море.

25 июн 2019, 19:02
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa