Туркменистан примет участие во встрече членов Каспийско ― Черноморского проекта

Главы МИД четверки обсудят международный транспортный маршрут в рамках Лазуритового и Транскаспийского коридоров.

В Бухаресте (Румыния) 4 марта состоится первая встреча руководителей Министерств иностранных дел Туркменистана, Азербайджана, Грузии и Румынии. Стороны рассмотрят возможность реализации проекта Каспийско ― Черноморского коридора, который соединит порты Туркменбаши (Туркменистан) и Констанца (Румыния). Об этом сообщает orient.tm.

Главы МИД также обсудят реализацию международных транспортных маршрутов в рамках Лазуритового и Транскаспийского коридоров. Встреча станет ещё одним шагом на пути к активизации экономического взаимодействия в Центральноазиатском регионе.

Напомним, что в июле 2018 года в городе Туркменбаши состоялось третье заседание туркмено-румынской рабочей группы по транспорту, где стороны рассмотрели планы по объединению двух регионов ― Центральной Азии и Европы ― в одну транспортно-транзитную систему.

― Румынский порт уже имеет возможность принимать габаритные грузы и станет удобным транзитным пунктом для товаров, поступающих из Туркменистана и других стран Центральноазиатского региона. Румыния, как председатель ЕС в первой половине 2019 года, приложит усилия, необходимые для реализации данного проекта в соответствующих структурах ЕС, ― заявила на встрече в Туркменбаши госсекретарь МИД Румынии Мария Магдалена Григоре.

По словам чиновницы, румынская Констанца может стать пунктом перевалки в ЕС грузов, транспортируемых из туркменского порта, а также из Казахстана и Узбекистана в контексте обеспечения доступа товаров из Туркменистана и других центральноазиатских стран на европейские рынки.

Отметим, что Азербайджан и Грузия имеют большой опыт в реализации транспортно-логистических проектов в направлении Каспийское ― Черное море, а также заинтересованы в привлечении новых участников. 

На пятой международной конференции «Argus Каспийско-Черноморский транспортный коридор 2018», прошедшей в сентябре 2018 года в Тбилиси, директор GR Transit (Грузинская железная дорога) Давид Чирадзе, заявил, что компания готова рассмотреть возможность снижения тарифов на перевозку различных грузов, делая акцент на транзите нефтепродуктов.

Конвенция о правовом статусе Каспия и соглашение по реализации транспортно-транзитного коридора Lapis Lazuli, объединившего Афганистан, Туркменистан, Азербайджан, Грузию и Турцию, существенно расширили возможности стран Центральноазиатского региона диверсифицировать экспорт нефтепродуктов и географию потребителей. 

Добавим, что туркмено-румынская рабочая группа, занимающаяся проработкой оптимальных транспортных маршрутов с использованием преимуществ портов двух стран, создана на основании меморандума о взаимопонимании по вопросам сотрудничества в области транспорта, подписанного в октябре 2012 года.

04 фев 2019, 16:33
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa