Туркменистан сторонник многовариантности транспортных коридоров в Европу

Тбилиси, Баку, Ашхабад и Бухарест подписали декларацию по транспорту.

Туркменистан поддерживает реализацию проекта создания мультимодального транспортного коридора «Каспийское море — Черное море» (CSBS), заявил глава МИД Туркменистана Рашид Мередов. Об этом глава внешнеполитического ведомства в понедельник сообщил во время встречи c министрами иностранных дел Азербайджана, Грузии и Румынии в Бухаресте.

На четырехсторонней встрече Рашид Мередов, Эльмар Мамедъяров, Давид Залкалиани и Теодор Мелешкану обсудили перспективы развития международного транспортного коридора. На встрече стороны подписали декларацию о развитии транспортного коридора «Каспийское море - Черное море».

— Подписывая декларацию, подчёркиваем важность этого маршрута в транзитной схеме, связывающей Запад и Восток, соединение Европы с Центральной Азией посредством двух морей. Данный проект является самым коротким и рентабельным маршрутом в существующих до сих пор транспортных сетях, — говорится в совместном сообщении участвующих министров.

На встрече дипломаты дали старт созданию рабочей группы экспертов, которые согласуют технические аспекты, осуществят оптимизацию процедур, будут способствовать гармонизации тарифов и упрощению таможенных процедур в портах Туркменбаши, Баку, Поти, Батуми и Констанца.

По словам Рашида Мередова, в настоящее время в регионе для Туркменистана существует формат сотрудничества, такой как Турция-Азербайджан-Туркменистан.

 Напомним, международный транспортный маршрут «Черное море - Каспийское море» был инициирован в 2018 году на состоявшейся 24-25 октября в Ашхабаде при встрече экспертов, в которой участвовали представители этих четырех стран. Маршрут пролегает через Каспийское море из Туркменистана в Азербайджан, далее железнодорожным транспортом в направлении черноморских портов Грузии и оттуда в Румынию.

— Азербайджан всегда оказывал посильную поддержку созданию взаимных связей в регионе, а также не жалел усилий для увеличения транзитного потенциала региона путем поддержки транспортных коридоров Восток-Запад, Север-Юг, Юг-Запад, — сообщил глава МИД Азербайджана Э.Мамедъяров в ходе выступления на министерской встрече CSBS в Бухаресте.

Стоит отметить, формат четырехсторонней встречи министров иностранных дел Румынии, Грузии, Азербайджана и Туркменистана получит ежегодный характер – следующая министерская встреча состоится в Туркменистане.

04 мар 2019, 18:13
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa