«Жизнь заставит Токаева оставить след в истории»

Политолог считает, что на новом этапе развития страны нужны новые лидеры.

Новому президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву предстоит оставить свой след в истории. Об этом в июне рассказал ассказал редакции centralasia.news профессор и доктор политических наук Александр Михайленко. По словам специалиста, обстоятельства сложатся таким образом, что главе республики придется пойти именно этим путем. Эксперт уверен, что для нового этапа развития страны нужны молодые и энергичные лидеры.

Эксперт предположил, что экс-президент республики Нурсултан Назарбаев ушел с поста именно по причине того, что предвидел вал новых проблем и пришел к выводу. Судя по всему, для их разрешения необходимы уже новые руководители, которым предстоит написать свою главу на страницах истории. Конечно же, только в том случае, если они сумеют справиться с решением поставленных масштабных задач, добавил политолог.

Также, Александр Михайленко рассказал, как по его мнению можно максимально безболезненно преодолеть период смены власти.

Эксперт отметил, что для каждой страны на просторах СНГ этот процесс имеет свои особенности, и каждое государство использовало свою модель смены главы государства. Он рассказал, что в Азербайджане власть была передана от отца к сыну, и сейчас там происходит достаточно стабильное развитие общества. Украина отвернулась от политиков и выбрала на пост главы государства бывшего игрока в КВН. Эксперт заметил, что о властном транзите можно говорить в Армении, Узбекистане и Молдове.

Александр Михайленко считает, что много зависит именно от политических элит и мудрости народа. Если отстаивать национальные интересы и не концентрироваться на региональных и местечковых, то смена власти может пройти достаточно безболезненно.

20 июн 2019, 23:00
Источник фото: akorda.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa