Уссаев: ТАПИ поддержали глобальные игроки мировой политики

По мнению главного редактора газеты Nebit-gaz Усса Уссаева, в проекте газопровода Туркменистан — Афганистан — Пакистан — Индия заинтересованы США, Россия, Китай, а также авторитетные международные организации.

Проект ТАПИ — газопровода Туркменистан — Афганистан — Пакистан —Индия — пользуется поддержкой глобальных игроков мировой политики, а также служит интересам всех стран-участниц проекта и региональных государств. Это обеспечит гарантированный успех в его реализации, сообщил 25 апреля SNG.Today главный редактор электронной газеты нефтегазового комплекса Туркменистана Nebit-gaz Усса Уссаев.

— Будущее транснационального газопровода ясно — он будет построен. Во-первых, проект экономически выгоден всем странам, участвующим в нём. Во-вторых, несёт долгожданный мир и стабильность в Афганистан, от чего выигрывают государства всего региона. В-третьих, ТАПИ поддерживают ключевые игроки мировой политики, — заявил эксперт.

В частности, ТАПИ одобряют США, Россия и Китай, а также авторитетные международные организации. Проект поддерживают и Турция, Узбекистан, такие арабские страны как Объединённые Арабские Эмираты и Саудовская Аравия. О готовности финансировать проект заявили Азиатский банк развития, Исламский банк развития, Европейский банк реконструкции и развития, государственная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco, добавил Уссаев.

Главный редактор Nebit-gaz также сказал, что некоторые СМИ в новостных материалах — умышленно или нет — нагнетают обстановку вокруг темы безопасности экономических проектов в Афганистане. В завершение он напомнил заявление Генсека ОБСЕ Томаса Гремингера, который назвал негативные новости о туркмено-афганской границе обычными слухами.

Добавим, в начале февраля этого года Миссия ООН по содействию Афганистану (МООНСА) высоко оценила вклад Туркменистана в поддержку южного соседа — Афганистана.

В марте в Ашхабаде прошла встреча технических групп по Мерам укрепления доверия (МУД) «Региональные инфраструктуры» стран-участниц Стамбульского процесса по Афганистану.

— ОБСЕ готова к применению своих обширных инструментариев безопасности для поддержания устойчивого диалога по имеющимся и запланированным инфраструктурным проектам, а также для содействия переговорам по вопросам, касающимся МУД, таких как безопасность инфраструктур и содействие торговле по новым торговым и транспортным путям, — заявила тогда в своей речи глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд.

Информационный портал «Афганистан.Ру» сообщает, что в Афганистане начинается работа по приобретению земельных участков под строительство транснационального газопровода ТАПИ.

25 апр 2019, 20:17
Источник фото: Сentralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa