В Ашхабаде прошёл форум по Афганистану

В МИД Туркменистана собрались технические группы по Мерам укрепления доверия «Региональные инфраструктуры» стран-участниц Стамбульского процесса по Афганистану.

В Министерстве иностранных дел Туркменистана 6 марта прошла встреча технических групп по Мерам укрепления доверия (МУД) «Региональные инфраструктуры» стран-участниц Стамбульского процесса по Афганистану. Её организовали туркменский МИД и ашхабадский Центра Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Об этом CentralAsia.news сообщили в пресс-службе туркменского внешнеполитического ведомства.

Форум собрал вместе представителей стран-участниц Стамбульского процесса, а также региональных и международных организаций. На встрече они представили отчёты по региональным инфраструктурам в рамках МУД.

— Туркменистан твёрдо стоит на позициях мирного, политического урегулирования ситуации в Афганистане. Надеюсь, что нынешняя встреча послужит позитивным импульсом к дальнейшему продвижению целей и задач нашего сотрудничества в рамках оказания содействия укреплению безопасности, стабильности и экономического прогресса в Афганистане, — сказал на открытии форума заместитель министра иностранных дел Туркменистана Вепа Хаджиев.

Глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде Наталья Дрозд в своей речи обозначила цель встречи — обсуждение путей и способов продвижения инфраструктурных проектов, осуществляемых всеми заинтересованными сторонами Мер укрепления доверия.

— ОБСЕ готова к применению своих обширных инструментариев безопасности для поддержания устойчивого диалога по имеющимся и запланированным инфраструктурным проектам, а также для содействия переговорам по вопросам, касающимся МУД, таких как безопасность инфраструктур и содействие торговли по новым торговым и транспортным путям, — заявила Дрозд.

Участники встречи отметили значимость эффективного выполнения различных крупномасштабных и местных экономических проектов в регионе для развития социальной и экономической стабильности, безопасности и дальнейшего процветания региона «Сердце Азии».

В ходе переговоров также затронута роль международных и региональных организаций в продвижении инфраструктурных проектов в энергетическом секторе с привлечением Афганистана, в завершение добавил представитель пресс-службы МИД.

Первая конференция «Сердце Азии» по Афганистану прошла в ноябре 2011 года в Стамбуле (Турция). Последующие ежегодные форумы носят название «Стамбульский процесс».

«Стамбульский процесс» — «Сердце Азии» — это региональная платформа для политического диалога и тесного регионального сотрудничества, цель которой — пропаганда стабильности, мира и процветания в регионе и расширения связей Афганистана со всем регионом.

В Стамбульском процессе участвует 14 стран. 17 стран и 12 региональных и международных организаций оказывают всевозможную поддержку и содействие, уточняет ORIENT.tm.

— «Сердце Азии» — геополитический термин, означающий центральное место Афганистана в азиатской части света, причём не только географически. Стабильность, экономическая устойчивость и безопасность Афганистана имеют жизненно важное значение для процветания всего региона, — отмечает издание.

07 мар 2019, 15:40
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa