В Казахстане задумались о постройке собственной атомной электростанции

По словам Магзума Мирзагалиева, при постройке АЭС будет учитываться мнение граждан.

Решение о постройке АЭС в Казахстане пока не принято. Если решение по данному вопросу окажется положительным, то власти республики в обязательном порядке будут учитывать мнение граждан. Об этом 4 апреля 2019 года рассказал заместитель министра энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев. Он рассказал, что ранее уже было отобрано подходящих мест для возведения станции, пишет «Спутник».

Чиновник добавил, что самыми вероятными локациями для строительства АЭС могут стать поселок Улкен или город Курчатов. Сейсмическая активность и доступность водных ресурсов в этих местах наиболее благоприятны для такого проекта.

Однако замминистра отметил, что Казахстан и вовсе может обойтись без атомной энергетики. Никакой потребности в дополнительной электроэнергии, сверх того, что уже есть, республика не испытывает, уточнил он.

Министр науки Казахстана Владимир Школьник в 1997 году стал первым, кто заявил о необходимости в республике атомной электростанции. Новую АЭС он видел заменой выводимому из эксплуатации энергоблоку Мангистауского атомного энергокомбината (МАЭК). В 2016 году другой министр энергетики Канат Бозумбаев заявил, что в ближайшие 7 лет Казахстан не будет строить АЭС.

04 апр 2019, 19:29
Источник фото: bnews.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa