Касым-Жомарт Токаев прибыл в Ташкент с рабочим визитом

В рамках поездки запланированы переговоры с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

Касым-Жомарт Токаев прибыл в Ташкент с рабочим визитом

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 14 октября 2025 года прибыл в Узбекистан с государственным визитом по приглашению президента Шавката Мирзиеева. Лидеры встретились в международном аэропорту «Ташкент-Хумо», где провели беседу и обменялись мнениями о перспективах углубления партнёрства и союзнических связей между двумя странами.

В честь визита гостя организовали официальную церемонию встречи: подняли государственные флаги, выстроили почётный караул, а военный оркестр исполнил гимны Узбекистана и Казахстана. Президенты вместе прошли вдоль строя караула и поприветствовали членов своих делегаций.

Основная программа визита состоится 15 ноября. На этот день назначены переговоры на высшем уровне и второе заседание Высшего межгосударственного совета.

О том, как США и Турция наращивают военно-техническое взаимодействие с государствами Центральной Азии и какие риски это несёт, рассказал Андрей Перла, действительный государственный советник третьего класса, для СМИ «Новости ОДКБ».

14 ноя 2025, 19:22
пресс-служба президента Узбекистана.
Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен