Представители Туркменистана провели встречу Группы друзей устойчивого транспорта

Заседание проходило в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке при участии постпреда Туркменистана при Организации.

Представители Туркменистана провели встречу Группы друзей устойчивого транспорта

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 16 апреля под председательством Туркменистана состоялась первая министерская встреча Группы друзей устойчивого транспорта. Об этом сообщает пресс-служба туркменского МИД. 

В состав туркменской делегации вошли постпред страны в ООН Аксолтан Атаева и председатель Агентства Türkmendeňizderýaýollary Батыр Аннаев. Также в совещании принимали участие представители с структурных подразделений ООН, международных транспортных организаций, глава Тюркского инвестиционного фонда, руководители дипломатических миссий.

Выступления участников встречи посвящались деятельности и целям Группы друзей устойчивого транспорта, созданной по инициативе Туркменистана. Была подчеркнута важность построения устойчивых транспортных региональных и глобальных систем и объединения усилий в подготовке к Десятилетию ООН по устойчивому транспорту. 

Также участники заседания ознакомились с пунктами и промежуточными итогами реализации Программы развития транспортной дипломатии президента Туркменистана на 2022-2025 годы.

В ходе встречи в Нью-Йорке состоялась инаугурационная сессия Консультативного совета Группы друзей устойчивого транспорта, посвященная планам по привлечению бизнес-кругов к сотрудничеству с Группой на основе государственно-частного партнерства.

По итогам заседания его участники приняли Итоговую декларацию, формирующую правовую основу деятельности Группы друзей устойчивого транспорта.

17 апр 2024, 16:21
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa