В Туркменистане широко отметили праздник Ораза байрам

Добрый праздник венчает благословенный месяц духовного обновления, благотворительности и добрых дел.

В Туркменистане широко отметили праздник Ораза байрам

Во всех городах и селах Туркменистана, в соответствии с указом президента Сердара Бердымухамедова и многовековыми традициями, нацеленными на сохранение духовного наследия народа, 10 апреля отмечается национальный праздник Ораза байрамы. Ранним утром верующие совершили Байрам намаз (Праздничная молитва). Об этом сообщает корреспондент CentralAsia.news в Туркменистане.

Необходимо подчеркнуть, что суть мусульманского праздника несет в себе исключительно гуманитарное содержание. Оно выстраивалось на фундаменте обширного житейского опыта народов Востока, в том числе и туркменского. В целом этот добрый праздник венчает благословенный месяц духовного обновления, благотворительности и добрых дел, и очень важно, что это содержание передается из поколения в поколение.

В данном аспекте напомним, что по традиции, исходящей из принципов гуманизма и человеколюбия, в преддверии священной Гадыр гиджеси (Ночи всемогущества) глава государства подписал указ о помиловании осужденных лиц, освободив их от дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

Также в канун Гадыр гиджеси в четырех регионах Туркменистана открылись новые мечети. Храмы построены силами отечественных строительных компаний.

Нынешний год – год «Кладезь разума Махтумкули Фраги» в Туркменистане каждый день отмечается большими достижениями и успехами, и празднование Ораза байрамы стало гармоничным дополнением этой эстафеты. В стране праздник встретили всенародно и с размахом. 

На протяжении всего месяца Ораза в мечетях, города Ашхабада и Ахалского велаята, в главных мечетях Балканского, Дашогузского, Лебапского велаятов верующими людьми совершались все положенные обряды и читались молитвы. Туркменистанцы просили благополучия своим домам и процветания Родине. 

В продолжение темы надо отметить, что сегодня суверенный Туркменистан под руководством президента Сердара Бердымухамедова и мудрым наставничеством Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова достиг колоссальных успехов в реализации внутренней и внешней политики государства. Эта политика направлена на достижение мира в региональном и глобальном масштабах, укрепление дружбы, гуманитарной повестки, приумножение международного авторитета страны и устойчивое повышение благополучия ее народа.

В праздничном обращении к соотечественникам глава государства особо выделил, что народ Туркменистана привержен принципам гуманизма и добронравия, он очень чтит священный месяц Ораза и следует высоким идеалам и моральным ценностям исламской культуры.

10 апр 2024, 13:29
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa