Герой-Аркадаг Гурбангулы Бердымухамедов встретился с президентом Таджикистана

В рамках состоявшихся переговоров Герой-Аркадаг и таджикский лидер обменялись мнениями о состоянии и перспективах межгосударственного партнерства.

Герой-Аркадаг Гурбангулы Бердымухамедов встретился с президентом Таджикистана

Находясь с официальным визитом в Таджикистане, Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов 4 апреля провел переговоры с президентом страны Эмомали Рахмоном. Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век»

На площади перед Дворцом наций в Душанбе состоялась встреча высокого гостя. После торжественной части с исполнением гимнов обоих государств президент Таджикистана Эмомали Рахмон пригласил Гурбангулы Бердымухамедова во Дворец.

В зале для двусторонних встреч состоялись переговоры в формате «один на один». Глава Таджикистана и Герой-Аркадаг обсудили ключевые направления двустороннего сотрудничества. Они отметили общность исторических, духовных и культурных связей между народами двух стран и выразили уверенность в том, что нынешняя встреча придаст новый импульс туркмено-таджикскому партнерству.

Стороны проанализировали вопросы наращивания сотрудничества в области энергетики (включая нефтегазовый сектор), промышленности, транспорта и логистики, сельского хозяйства. Также важными направлениями партнерства, по мнению Гурбангулы Бердымухамедова и Эмомали Рахмона, являются обеспечение региональной безопасности, взаимодействие в формате международных организаций и культурно-гуманитарный обмен.

По завершении встречи Национального Лидера туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедова и президента Таджикистана Эмомали Рахмона в формате «один на один» переговоры продолжились в расширенном составе, с участием официальных делегаций двух стран.

Особое внимание стороны уделили наращиванию торгово-экономического сотрудничества и увеличению объемов товарооборота. Участники переговоров высказались за активизацию деятельности межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и туркмено-таджикского делового совета. 

Также в ходе переговоров Национальный Лидер туркменского народа Гурбангулы Бердымухамедов и президент Эмомали Рахмон отметили важность совместной работы в рамках Международного фонда спасения Арала (МФСА).

Туркменская и таджикская стороны подтвердили взаимную готовность к расширению сотрудничества в сферах образования, науки, культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта. 

В повестку переговоров также вошли актуальные вопросы обеспечения региональной глобальной безопасности и взаимодействие в рамках крупнейших международных организаций, в первую очередь ООН. 

По завершении переговоров в расширенном составе состоялась церемония подписания двусторонних документов.

04 апр 2024, 15:17
Источник фото: turkmenistaninfo.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa