Глава МИД Туркменистана и представитель МОМ обсудили перспективы сотрудничества

Стороны констатировали готовность Туркменистана продолжить работу по обеспечению прав беженцев и людей без гражданства.

Глава МИД Туркменистана и представитель МОМ обсудили перспективы сотрудничества

Министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов 2 апреля провел переговоры с региональным координатором Международной организации по миграции по Центральной Азии (МОМ) Зейналом Гаджиевым. Стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах гуманитарного сотрудничества. Об этом сообщила пресс-служба МИД республики. 

По мнению участников встречи, Туркменистан продолжает курс на укрепление взаимодействия с МОМ. Вопросы обеспечения прав и безопасности беженцев и лиц без гражданства, а также борьбу с торговлей людьми Туркменистан считает приоритетными направлениями партнерства с крупнейшими международными организациями. В стране проводится планомерная работа по уменьшению числа лиц без гражданства в соответствии с Национальным планом действий на 2019-2024 годы.

Туркменистан выражает готовность и далее выполнять взятые на себя обязательства по решению вопросов с беженцами, лицами без гражданства и мигрантами на национальном и глобальном уровнях.

Также стороны высказались об успехе в реализации «Плана проектов, планируемых к осуществлению правительством Туркменистана совместно с представительством Международной организации по миграции в Туркменистане в 2023 году».

В ходе встречи глава МИД Туркменистана и представитель МОМ обсудили перспективу реализации совместных проектов и мероприятий на текущий год и проанализировали вопросы совершенствования правовой базы сотрудничества.

03 апр 2024, 12:26
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa