В Туркменистане начались культурные мероприятия в честь столицы тюркского мира

Эпицентром праздничных торжеств стала «Туркменская белая юрта» и площадь перед ней в «Долине Новруз».

В Туркменистане начались культурные мероприятия в честь столицы тюркского мира

В Туркменистане 26 марта стартовала череда грандиозных торжеств, посвященных провозглашению древнего города «Анау – культурной столицей тюркского мира 2024», сообщает корреспондент CentralAsia.news с места событий. Эпицентром праздничных мероприятий стала «Туркменская белая юрта» и площадь перед ней, которые расположены в живописной «Долине Новруз» у подножия Копетдага недалеко от Ашхабада.

На красочной церемонии открытия обширной программы мероприятий, зажигательными выступлениями встретили многочисленных зарубежных гостей Туркменистана эстрадные и фольклорные коллективы из тюркских государств. Среди них почетные представители стран ТЮРКСОЙ, дипломатического корпуса, иностранные журналисты, члены правительства и парламента, общественные деятели и жители Туркменистана. 

Мастера декоративно-прикладного искусства, художники, фотографы и креативные дизайнеры в рамках выездной выставки представили на суд участников праздничного вечера свои лучшие художественные произведения. 

На полях яркого фестиваля были сооружены своеобразные шатры Узбекистана, Турции, Кыргызстана, Казахстана и Туркменистана. В них представители этих стран, одетые в свои национальные наряды, знакомили гостей праздника с обрядами и культурными традициями. 

Глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов в приветственном послании к участникам торжества особо подчеркнул, что предстоящие культурные мероприятия по случаю объявления Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году еще сильнее укрепят узы дружбы и братства между странами-членами ТЮРКСОЙ.

26 мар 2024, 16:40
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa