Президент Туркменистана поздравил участников открытия столицы тюркского мира – Анау

Сердар Бердымухамедов подчеркнул, что в данном городе сосредоточены памятники национальной культуры и былых времен.

Президент Туркменистана поздравил участников открытия столицы тюркского мира – Анау

Глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов 25 марта поздравил участников церемонии старта мероприятий по случаю объявления города Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век».

«Сегодня независимый нейтральный Туркменистан, последовательно наращивая партнёрство с государствами планеты и международными организациями, остается привержен статусу постоянного нейтралитета, что позволяет нам успешно продвигать системный курс на поддержание мира, уз дружбы и братства в глобальном масштабе. В рамках целевой культурной политики, которая носит поступательную динамику, на первый план выдвигается культурно-гуманитарный диалог с членами мирового сообщества, особенно с тюркскими государствами», – отметил президент.

Сердар Бердымухамедов обратил внимание, что Анау является одним из древних городов, который сыграл большую роль в истории туркменского народа. В нем сосредоточены памятники национальной культуры и былых времен. В 1904 году на холмах Анау прошли археологические раскопки, в результате чего обнаружено множество ценных сведений о земледельческой культуре, которая бурно развивалась здесь в эпоху энеолита.

«Надеюсь, что предстоящие культурные мероприятия по случаю объявления города Анау культурной столицей тюркского мира в 2024 году еще сильнее укрепят узы дружбы и братства между странами-членами ТЮРКСОЙ. Уверен, что все эти мероприятия будут способствовать развитию творческого партнерства представителей культуры и искусства наших народов», – заявил глава государства.
26 мар 2024, 09:12
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa