Президент Туркменистана написал новую книгу Änew – müňýyllyklardan gözbaş alýan medeniýet

В создании книги помогли собранные Героем-Аркадагом сведения из исторических источников.

Президент Туркменистана написал новую книгу Änew – müňýyllyklardan gözbaş alýan medeniýet

На прошедшем 23 марта правительственном заседании глава Туркменистана Сердар Бердымухамедов сообщил, что им завершена работа над книгой Änew – müňýyllyklardan gözbaş alýan medeniýet. Она написана по случаю провозглашения в 2024 году города Анау «Культурной столицей тюркского мира». Президент отметил, что в создании книги помогли материалы, собранные Национальным Лидером туркменского народа из исторических источников. О этом сообщает госинформагентство «Туркменистан: Сегодня».

Глава республики добавил, что для туркменистанцев праздники идут нескончаемой чередой, и на следующей неделе пройдут мероприятия по случаю провозглашения в 2024 году города Анау «Культурной столицей тюркского мира».  Торжества, которые будут проведены на древней земле Анау, занимающей особое место в культуре тюркского мира, приумножат славу страны.

Сердар Бердымухамедов акцентировал внимание, на сделанных в Туркменистане всемирно известными учёными-археологами В.Массоном, Р.Пампелли, В.Сарианиди открытиях, подтверждающих славное прошлое туркменского народа. Герою-Аркадагу удалось поработать с ними и их потомками, организовывать поездки археологов в разные уголки страны, в целом, осуществлять деятельность, связанную с проведением раскопок. 

 «Это произведение станет подарком туркменскому народу в год под девизом «Кладезь разума Махтумкули Фраги», - сказал президент, подарив её первые экземпляры участникам заседания.
24 мар 2024, 10:18
источник фото: скриншот с телеканала Алтын Асыр

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa