Министры и акимы Казахстана получили задачи по улучшению качества жизни граждан

Премьер-министр Казахстана рассказал о поручениях президента по итогам Национального курултая.

Министры и акимы Казахстана получили задачи по улучшению качества жизни граждан

Премьер-министр Казахстана Олжас Бектенов провел совещание, чтобы обсудить планы по улучшению качества жизни в стране, которые были озвучены президентом Касым-Жомартом Токаевым на Национальном курултае. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра республики.

Согласно поручениям президента, в Казахстане будут отремонтированы пятьдесят пять теплоисточников и модернизировано более 6,5 тысячи километров инженерных сетей с привлечением инвестиций в размере 650 миллиардов тенге.

Отдельно Олжас Бектенов остановился на вопросе по обеспечению граждан жильем. По его словам, правительство планирует значительно увеличить объемы арендного жилья с правом выкупа для очередников, выделив дополнительно двести семьдесят два миллиарда тенге. Одновременно Отбасы банк запустит программу выделения ипотечных займов для различных категорий граждан. Благодаря указанным мерам планируется обеспечить жильем двенадцать тысяч семей.

В области развития дорожной инфраструктуры запланирован ремонт и строительство более двенадцати тысяч километров дорог. Также будет модернизировано не менее 1,7 тысячи километров газопроводов, что позволит более чем т300 тысячам граждан получить доступ к газу.

Премьер-министр поручил представить графики финансирования проектов до первого апреля 2024 года.

19 мар 2024, 17:09
Источник фото: Пресс-служба премьер-министра Казахстана

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa