Туркменские специалисты прошли тренинг по адаптации к изменениям климата

Участниками обучающего мероприятия стали сотрудники министерства охраны окружающей среды, госкомитета водного хозяйства, гражданских организаций.

Туркменские специалисты прошли тренинг по адаптации к изменениям климата

В Ашхабаде 11-12 марта прошел двухдневный обучающий семинар для тренеров «Интеграция адаптации к последствиям изменения климата в водохозяйственное планирование в Туркменистане». Об этом сообщила пресс-служба представительства ООН в стране.

Тренинг состоялся в рамках реализации проекта «Развитие национального процесса планирования адаптации в Туркменистане», реализуемого ПРООН в сотрудничестве с министерством охраны окружающей среды республики.

В тренинге приняли участие сотрудники министерства охраны окружающей среды, подразделений госкомитета водного хозяйства столицы и Дашогузского велаята, Академии наук Туркменистана. Также обучение прошли преподаватели и студенты вузов и среднеспециальных учебных заведений Ашхабада и Дашогуза, представители союза промышленников и предпринимателей и организаций гражданского общества.

Целью проведения тренинга являлось повышение компетентности отраслевых специалистов в сфере адаптации методов водопользования к изменению климата. Также в рамках обучающего мероприятия состоялась презентация проекта учебного пособия «Интеграция адаптации к последствиям изменения климата в водохозяйственное планирование в Туркменистане», которое призвано помочь тренерам более эффективно внедрять методы и практики адаптации, повысить их навыки в определении перспективы и стратегического мышления.

Принимавший участие в тренинге эксперт ПРООН Вадим Соколов подчеркнул: «Адаптация к последствиям изменения климата происходит наиболее эффективным способом при высоком уровне компетентности специалистов. Особо важно укрепить потенциал тренеров, которые могли бы продолжить начатую работу по системному и регулярному внедрению методов и практик адаптации во всех областях государственного и частного сектора».
14 мар 2024, 16:07
Источник фото: undp.org

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa