Туркменистан продвигает многовекторную дипломатию на основе позитивного нейтралитета

Достигнутые результаты показывают правильность и мудрость выбранного внешнеполитического курса.

Туркменистан продвигает многовекторную дипломатию на основе позитивного нейтралитета

О достижениях республики за годы независимости в выстраивании сбалансированной многовекторной дипломатии, основанной на принципах постоянного позитивного нейтралитета, рассказал сайт Arzuw NEWS.

В аналитическом материале отмечены уважение мирового сообщества к статусу Туркменистана и мудрость избранного Ашхабадом внешнеполитического курса.

В статье сделан акцент на том, что, опираясь на принципы нейтралитета, Туркменистан активно развивает равноправный диалог и взаимовыгодное сотрудничество со всеми заинтересованными партнерами, чему способствует выгодное геополитическое расположение страны.

Республика вносит свой весомый вклад в укрепление глобального мира, безопасности и процветания. Открытость и позитивный нейтралитет – основы внешнеполитического курса Туркменистана

Туркменистан активно выступает за укрепление регионального добрососедства и взаимовыгодных партнерских связей в Центральной Азии.

Одним из важных аспектов, продвигаемых республикой, является обеспечение глобальной энергетической безопасности. В этом направлении Туркменистан, пользуясь наличием богатых запасов углеводородов, развивает энергетическое партнерство. Страна поставляет природный газ в Россию, Иран, Афганистан, Китай и другие государства Центральной Азии.

Многолетнее конструктивное участие Туркменистана в деятельности ООН и других авторитетных международных площадок свидетельствует о стремлении страны вносить позитивный вклад в решение глобальных вызовов и укрепление культуры доверия между народами. Это полностью соответствует принципам внешней политики страны.

Активна роль Туркменистана в продвижении совместных инициатив, реализации крупных транспортно-энергетических и инфраструктурных проектов, отвечающих интересам стран региона.

Туркменистан заинтересован в реализации глобальной повестки в области изменения климата. Республика выдвинула ряда экологических инициатив по защите экосистем Каспийского моря, борьбе с опустыниванием, продвижению «зеленых» технологий.

Туркменистан утвердил гуманистические традиции внешней политики. Страна не раз, а иногда и на систематической основе оказывает гуманитарную помощь оказавшимся в беде и нуждающимся в экстренной поддержке.

27 фев 2024, 15:43
Источник фото: tdh.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa