Журналист Акиниязов рассказал о развитии этноспорта в Туркменистане

В республике одним из приоритетов госполитики является всемерное сохранение и популяризация традиционных видов спорта.

Журналист Акиниязов рассказал о развитии этноспорта в Туркменистане

В последнее время в СМИ все чаще появляются материалы, связанные с фольклорной формой развития спортивных мероприятий, нацеленных на сохранение и развитие традиционных видов физической и умственной активности, составляющих основу национальных игр. О возрождение и популяризация таких видов спорта и народных игр (этноспорт) в Туркменистане рассказал редакции CentralAsia.news обозреватель Сердар Акиниязов.  

Воспитание физически и духовно здорового поколения является одной из важных задач, которой в республике придается большое значение. Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подчеркивает важность популяризации среди молодежи богатого наследия национальных видов спорта и народных игр, почитания  традиций и обычаев туркмен. 

Путешественники, посещавшие в различные исторические времена туркменскую землю непременно обращали внимание на высокие физические качества местного населения. Они отмечали, что «туркмены никогда не выезжают без лука, стрел и меча, будь то на соколиную охоту, или на какого-нибудь другого увеселения, они очень хорошие стрелки как будучи на коне, так и пешие».  

Предки туркмен придавали большое значение воспитанию физически крепкого молодого поколения. Среди юношей активно культивировались различные состязания и силовые единоборства. В национальных героических эпосах и легендах имеется множество примеров проведения праздничных торжеств, на которых устраивались всевозможные спортивные игры – борьба гореш, джигитовка, конные состязания, «яглыга товусмак», сабельные турниры, бросание копий на точность, стрельба из лука по мишеням. 

С целью возрождения и дальнейшего развития в стране этнических спортивных игр, в Туркменистане создали Центр национальных видов спорта. В 2020 году его включили в состав Всемирной конфедерации этнических видов спорта. Данный центр практикует около сотни подвижных и интеллектуальных спортивных дисциплин. 

Туркменистан неоднократно принимал участие во Всемирных играх кочевников – международном состязании по этническим видам спорта, в основу которых легли народные игры. Представители республика, участвуя в этих масштабных мероприятиях, продемонстрировали искусства туркменской охоты с ловчими соколами и гончими собаками, джигитовки на ахалтекинских скакунах, соревновались в борьбе на поясах. 

В 2023 году представительная делегация Туркменистана участвовала в первом Международном фестивале этноспорта, проходившем в узбекском городе Хива. Это масштабное мероприятие объединило около 2000 спортсменов из более 60 стран. Это еще раз доказывает какое значение в сегодняшнее мире имеет игровое наследие человечества. 

Одним из важных направлений в области международного спортивного сотрудничества является деятельность по популяризации в мире и развитии туркменского «гореша». Начиная с 2015 года, успешно действует Всемирная федерация этой борьбы со штаб-квартирой в Ашхабаде, а национальные федерации по этому виду спорта созданы более чем в 20 странах.

Этноспорт – это душа народа. На ежегодных и широком отмечаемых в Туркменистане праздниках «Новруз байрам» и «Курбан байрам» проводятся соревнования по национальным видам спорта, народные игры, экскурс в кулинарные туры, выставки и экспозиции, посвященные вышивке, гончарному искусству, изготовлению народных музыкальных инструментов.

21 фев 2024, 14:06
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa