Туркменистан укрепил инфраструктуру городского транспорта

Жители и гости республики получили возможность пользоваться современными услугами перевозок.

Туркменистан укрепил инфраструктуру городского транспорта

Туркменистан проводит полномасштабную работу по укреплению материально-технической базы автомобильного транспорта. Страна регулярно пополняет парк пассажирских автобусов, легковых и грузовых машин для развития отрасли. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news

«Онлайн-такси» к услугам пассажиров

Туркменские граждане гордятся современной организацией службы такси, функционирующей в Ашхабаде. Машины оснащены системой GPS для определения местоположения автомобиля и соответствующим оборудованием для контроля скорости. Цифровизация достигла больших масштабов и способствует усовершенствованию работы службы такси в стране. 

К легковым автомобилям в республике предъявляются особые требования с точки зрения безопасности, надежности и экологичности. Улучшается качество обслуживания пассажиров на основе передового мирового и национального опыта. 

С тек пор как в Ашхабаде создали службу онлайн-заказа такси, в пределах города каждый желающий получил возможность воспользоваться этим цифровым сервисом. Заказ такси через интернет и удобство оплаты стоимости проезда значительно облегчили поездку в любую точку столицы.  

Для вызова машины, достаточно указать свой адрес, обозначив это место на карте в мобильном приложении «Онлайн-такси». При открытии программы на смартфоне система GPS определяет местоположение заказчика, на основании чего водитель получает информацию о местонахождении клиента. Пассажир получает смс-сообщение о том, что заказ принят и автомобиль прибыл. 

Также в приложении указывается примерная стоимость проезда согласно установленному тарифу и в зависимости от дальности маршрута. По прибытию в пункт назначения на смартфон пассажира приходит уведомление с указанием окончательного размера оплаты.  

Движение такси, оборудованных планшетами с системами GPS и высокоскоростным Интернетом, контролируется централизованной компьютерной системой предприятия. Все автомобили оснащены автоматизированными устройствами, поэтому пассажиры могут оплатить поездку как наличным, так и безналичным платежом. 

В годы независимости во всех отраслях страны непрерывно внедряются самые передовые инновационные технологии. Граждане Туркменистана активно используют эти новшества в жизни. 

Экологически безопасные автомобили в «умном городе»

Важный шаг на пути к устойчивому транспорту сделал город Аркадаг. Специализированные структуры «умного города» решили закупить электромобили. Эти современные транспортные средства успешно прошли проверку на проспектах населенного пункта и активно применяются для доставки товаров без ущерба для окружающей среды. 

Этот бесшумный и «зеленый» транспорт используется для доставки продуктов питания и готовых блюд по всему городу. Таким образом, Аркадаг стал ярким примером в области устойчивого транспорта, демонстрируя, что новые технологии могут быть эффективной и экономичной альтернативой традиционным вида автомобилей. Опыт «умного города» послужит отличным примером для других населенных пунктов, стремящихся создать безопасную транспортную систему.

20 фев 2024, 09:18
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa