Туркменистан и Россия взяли курс на укрепление стратегического партнерства

Посол РФ Волынкин отметил успешную работу Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Туркменистан и Россия взяли курс на укрепление стратегического партнерства

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Туркменистане Иван Волынкин на брифинге для журналистов в Ашхабаде подчеркнул высокий уровень развития политических отношений между двумя странами, а также динамичное расширение географии экономического взаимодействия. Об этом пишет издание SNG.Today.

Иван Волынкин констатировал, что российско-туркменский диалог стабильно подкрепляется на высоком и высшем уровнях. Он привел примеры визитов президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова в Москву и Санкт-Петербург в 2023 году, а также визита председателя правительства РФ Михаила Мишустина в Ашхабад.

Посол выразил уверенность, что в текущем году состоятся новые интересные встречи российских и туркменских структур. Он также анонсировал проведение в первой половине 2024 года очередного заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и Второго российско-туркменского бизнес-форума.

Иван Волынкин подчеркнул, что Россия входит в пятерку основных торговых партнеров Туркменистана. Он отметил успешную работу Межправительственной комиссии и активный товарооборот между двумя странами, который в 2022 году превысил 1,6 миллиардов долларов.

В целом, брифинг посла продемонстрировал прочность и многогранность стратегического партнерства между Туркменистаном и Россией, а также его поступательное развитие на различных направлениях.

16 фев 2024, 15:51
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa