В Туркменистане открылась выставка в честь дня защитников Отечества

В рамках тематической экспозиции были представлены портреты туркменских ветеранов, картины и скульптуры.

В Ашхабаде в Государственном музее изобразительных искусств открылась выставка, посвященная приближающемуся Дню защитников Отечества и памяти ветеранов Великой Отечественной войны. Об этом сообщил информационный источник SNG.Today.

В рамках экспозиции представлены портреты туркменских ветеранов, картины и скульптуры, которые рассказывают о подвигах наших соотечественников в годы войны. Все работы проникнуты любовью к Родине и благодарностью тем, кто отдал жизнь за её свободу.

Посетители выставки могут увидеть картины Ярлы Байрамова, Валентина Кудряшова, Арслана Мухатова, Гулназара Бегмурадова, Николая Червякова, Ашира Нурыева, Владимира Павлоцкого, Евгении Адамовой, Джумадурды Амандурдыева, Чары Оввяева и Изата Клычева. Также здесь представлены работы скульпторов Артура Абрамова и Алексея Щетинина.

Начальник научного отдела музея Майса Ораева отметила, что на выставке экспонируются произведения из коллекции музея. Эти мастера кисти внесли свой большой вклад в сохранение памяти о подвигах наших соотечественников в Великой Отечественной войне.

Если внимательно вглядеться в лица изображенных героев, то можно увидеть их мечту о свободной и счастливой стране, отметила Ораева.

- И эта мечта сбылась. Сегодня мы живем в независимой и благополучной стране. Благодаря всесторонней поддержке со стороны государства и лично уважаемого президента Сердара Бердымухамедова, многогранная сфера культуры динамично развивается. Укрепляется международное сотрудничество, молодые таланты имеют возможность преумножать свое мастерство в прекрасном профильном вузе, - сказала искусствовед.

Ораева особо выделила, что выставка является данью уважения памяти наших героических предков.

23 янв 2024, 08:38
Источник фото: CentralAsia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa