Вице-премьер Туркменистана Мередов озвучил план совместных мероприятий с ОБСЕ

В этом году в стране пройдут конференция, посвященная нейтральному статусу, и визиты представителей руководства ОБСЕ.

Вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов в ходе очередного заседания правительства 19 января отчитался о планах по укреплению сотрудничества с ОБСЕ и ее подразделениями. Об этом сообщает электронная газета «Туркменистан: Золотой век»

Глава МИД представил на рассмотрение президенту Туркменистана план проведения в Ашхабаде международной конференции «Роль нейтральных государств в укреплении безопасности и доверия в регионе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе». В мероприятии примут участие постоянные представители стран-членов ОБСЕ. 

В целях укрепления сотрудничества с ОБСЕ на март 2024 года запланирован визит в Туркменистан генерального секретаря организации. 

Вице-премьер озвучил инициативу организовать в апреле визит вице-президента Парламентской ассамблеи ОБСЕ и руководителя комитета по борьбе с терроризмом при ассамблее. Также прозвучало предложение о проведении в мае региональной встречи Парламентской ассамблеи ОБСЕ в целях укрепления партнерства в области поддержки политики нейтралитета Туркменистана.

Заслушав отчет вице-премьера, президент Сердар Бердымухамедов одобрил план предстоящих мероприятий, отметив, что сотрудничество с ОБСЕ является одним приоритетных направлений внешней политики Туркменистана.

20 янв 2024, 12:33
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa