В Ашхабаде отметили включение памятников Шелкового пути в список всемирного наследия

Семь объектов, находящихся на туркменском участке Великого шелкового пути, вошли в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Государственном музее культурного центра Туркменистана 5 января прошла конференция в честь включения в Список всемирного наследия ЮНЕСКО объекта «Великий Шёлковый путь: Зарафшан – Каракумский коридор». Об этом сообщил портал МИЦ.

В мероприятии приняли участие представители Министерства культуры Туркменистана, сотрудники музеев и историко-культурных заповедников, крупные историки и археологи, а также студенты и преподаватели профильных вузов.

Решение о включении в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО объектов Зарафшан-Каракумского коридора было принято в рамках 45-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Саудовской Аравии. 

Зарафшан-Каракумский коридор является одним из участков Великого шелкового пути – транснационального торгового маршрута древности. Семь уникальных объектов этого коридора расположены в Туркменистане, на участке Амуль – Мерв. В их число входят: Амуль-гала, рабат Мансаф, караван-сараи Конегала, Акжагала и Газылджагала, стоянка Ат-Тахмаладж, а также средневековое городище Кушмейхан.

Транснациональная серийная номинация, в которой Зарафшан-Каракумский коридор был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, содержит в себя 31 объект, расположенный на территориях Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана.

07 янв 2024, 07:17
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa