В Ашхабаде прошел форум «Диалог – гарантия мира»

На мероприятии выступил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

В Ашхабаде 11 декабря состоялся международный форум «Диалог – гарантия мира», в котором приняли участие туркменские и зарубежные дипломаты. Мероприятие прошло в гибридном формате. Об этом сообщил корреспондент CentralAsia.news.  

На конференции выступил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус. Он выразил признательность Туркменистану за особое внимание к вопросам сохранения мира. 

Глава ВОЗ отметил, что здоровье является фундаментальным правом человека и имеет основополагающее значение для мира и безопасности в трех измерениях.

– Во-первых, мы должны рассматривать здоровье не как инструмент разделения, а как мост к миру. Здоровье – это область, в которой страны могут работать вместе, преодолевая идеологические разногласия, – заявил Гебрейесус.

Вторым направлением представитель международной организации назвал инвестиции в здравоохранение. По его мнению, это является вкладом в социальное обеспечение, экономическую стабильность и устойчивое развитие.

В качестве третьего измерения гендиректор ВОЗ призвал рассматривать здоровье не как привилегию, а как право человека, которое необходимо защищать. 

– Мы разные, но все мы люди, у нас единые гены и единая планета. И у нас нет отдельного будущего, а есть общее будущее, которое делим друг с другом, – подчеркнул Тедрос Адханом Гебрейесус.

11 дек 2023, 16:15
Источник фото: global.unitednations.entermediadb.net

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa