В МИД Туркменистана прошла встреча с помощником генсека ООН

Рашид Мередов и Ивана Живкович обсудили вопрос присоединения республики к ВТО.

В Ашхабаде 10 декабря состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с помощником генсека ООН, заместителем администратора Программы развития ООН и директором регионального бюро ПРООН для Европы и СНГ Иваной Живкович. Одной из тем обсуждения стал вопрос о присоединении страны к ВТО. Об этом сообщила пресс-служба туркменского внешнеполитического ведомства.  

Стороны отметили растущие масштабы партнерства, особенно в секторе здравоохранения с учетом недавно подписанных двух проектов в этой области. Собеседники подчеркнули стратегический характер взаимодействия Туркменистана и ПРООН, обратив внимание на практическую совместную реализацию 27 проектов.

Мередов проинформировал о документах и инициативах, к которым республика присоединилась на 28-ой конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата. В связи с этим туркменская сторона предложила руководству ПРООН рассмотреть возможности осуществления практических шагов по их совместной имплементации. 

В свою очередь Живкович высоко оценила усилия Туркменистана по цифровой трансформации. В данном контексте стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в данном направлении.

11 дек 2023, 07:29
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa