Аронский рассказал о росте экономических связей Азербайджана и Туркменистана

Обозреватель сделал акцент на продуктивных встречах представителей двух стран в текущем году.

В настоящее время важность взаимодействия между Туркменистаном и Азербайджаном неуклонно возрастает. Это связано прежде всего с общими и взаимовыгодными интересами в сферах энергетики, транспорта, транзита, связи и телекоммуникаций. Эксперт Юрий Аронский рассказал редакции CentralAsia.news об особенностях экономических взаимоотношений двух стран.

Туркменистан и Азербайджан расширяют орбиту сотрудничества

В этом году Туркменистан и Азербайджан продемонстрировали настойчивость в развитии двусторонних отношений. Состоялось 12 встреч, не считая саммитов и конференций, где представители двух стран обсудили острые вопросы политики и экономики. Стороны наметили конкретные шаги по импорту и экспорту продукции и развитию сотрудничества в гуманитарной сфере. Кроме того, страны обсудили важные вопросы в области культуры. 

Поиск новых форм межгосударственного партнерства

В Ашхабаде 28 ноября состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова и главы Минэкономики Азербайджана Микаила Джаббарова. На переговорах стороны обсудили текущую ситуацию поставок туркменского газа в Азербайджан и их перспективы. Руководители ведомств также рассмотрели возможности поставок электроэнергии из Туркменистана в Азербайджан.

Транспортно-транзитное взаимодействие

Министры отметили рост регулярных грузоперевозок по различным видам транспорта. Учитывая выгодное географическое положение Туркменистана и Азербайджана, Мередов и Джаббаров обсудили конкретные предложения по дальнейшему расширению торгово-экономических связей, реализации перспективных совместных проектов, реальные возможности наращивания сотрудничества в сфере транспорта и логистики. 

Мередов и Джаббаров обратили внимание, что имеется большой потенциал для создания транзитных маршрутов через Каспийское море. Это позволит укрепить торговые связи стран Центральной Азии с соседними регионами как на Западе, так и на Востоке. Стороны подчеркнули, что потенциал здесь не исчерпан и поиск новых форм партнерства, а также дальнейшие шаги по расширению торговых связей обсуждались на встрече.

Общность историко-культурных ценностей

В качестве важного направления развития двусторонних связей Мередов и Джаббаров проанализировали и культурно-гуманитарное сотрудничество, обсудили общность духовных, культурных и исторических ценностей народов двух стран.

Помимо этого, министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова принял президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов. В рамках этой встречи они затронули перспективы дальнейшего наращивания партнерства, выстраиваемого на долгосрочной основе, ряд приоритетных направлений, представляющих взаимный интерес, озвучили конкретные предложения по дальнейшему расширению торгово-экономических связей и реализации перспективных совместных проектов.

Таким образом, анализ показывает, что весь комплекс рассмотренных на встречах вопросов дает важную базу для дальнейшего развития отношений между Туркменистаном и Азербайджаном к взаимной пользе обоих государств.

05 дек 2023, 16:38
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa