В МИД Туркменистана прошла встреча с послом Ирана

Рашид Мередов и Али Моджтаба Рузбехани проанализировали текущее состояние и перспективы дальнейшего взаимодействия.

В Ашхабаде 6 ноября состоялись переговоры министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с вновь назначенным послом Ирана Али Моджтабом Рузбехани. Глава внешнеполитического ведомства принял копии верительных грамот у зарубежного дипломата и поздравил его с назначением на пост. Об этом сообщила пресс-служба туркменского МИД.  

Собеседники обсудили ключевые направления двустороннего сотрудничества, проанализировали текущее состояние и перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках международных и региональных структур. Коллеги уделили внимание и плодотворному сотрудничеству в культурно-гуманитарного области. 

Мередов и Рузбехани также обменялись мнениями по актуальным вопросам мировой и региональной политики. Дипломаты отметили укрепление торгово-экономического партнерства и констатировали большой потенциал в данной сфере. В качестве перспективных направлений стороны определили сферы энергетики, транспорта, логистика, химической индустрии, промышленности, сельского хозяйства, экологии и охраны окружающей среды. 

Политики выразили общее мнение о необходимости реализации достигнутых договоренностей в рамках визитов президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова и Национального Лидера туркменского народа, Председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова в Иран.

07 ноя 2023, 06:40
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa