Аким Астаны рассказал, во что превратился город госслужащих

Бахыт Султанов в ходе встречи с предпринимателями подвел итоги двадцатилетнего развития бизнеса и сказал, какую часть экономики города обеспечивает их работа

 Аким Астаны Бахыт Султанов убежден, что из города госслужащих столица Казахстана превратилась в город бизнесменов. Об этом градоначальник заявил в ходе встречи с предпринимательским активом в среду, 9 января. По словам чиновника, в настоящее время бизнес, в основном малый и средний, занимает почти 60% в городской экономике, сообщает NUR.kz.

«В городе работает сто тысяч субъектов бизнеса – каждый третий астанчанин занят в сфере предпринимательства. (…) Астана уже превратилась из города госслужащих и нацкомпаний в город предпринимателей».

Кроме того, аким отметил еще один существенный момент – если ранее большая часть средств поступала в город из государственного бюджета, то теперь именно предпринимательство и инвестиции приводят в Астану большие объемы средств. Султанов также упомянул о том, насколько рост экономических показателей и развитие бизнеса отразилось на жизни обычных людей. В частности, он упомянул о данных статистики, согласно которым объемы строительства жилых домов за последние два десятка лет выросли в 19 раз. Наконец, если в конце 90-х годов прошлого века средняя зарплата оценивалась на уровне 10 тысяч тенге, то сейчас этот показатель – на уровне 230 тысяч тенге в месяц.

09 янв 2019, 13:18
Источник фото: liter.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa