Туркменистан показал фильм «Гызыл курте» на кинофестивале в Душанбе

Туркменская лента участвовала в конкурсной программе игрового кино. 

Группа молодых кинематографистов объединения «Турменфильм» имени Огузхана принимала участие в первом международном кинофестивале «Тоджи Сомон», который прошел в середине октября в Душанбе. Они представили фильм «Гызыл курте». Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век»

На фестивале также были представлены киноленты из стран Европы и Азии. Творческие работы участвовали в двух конкурсах – игрового и короткометражного кино. Кинематографисты из Туркменистана показали фильм «Гызыл курте» режиссера Сахысалиха Байрамова в конкурсной программе игрового кино. 

Кроме этого, в рамках фестиваля состоялись награждения участников за лучшую режиссуру, операторскую работу и актерскую игру, а также прошли мастер-классы, фотовыставки и семинары на тему кино. 

Мероприятие было нацелено на поддержку творческой молодежи, обмен опытом, повышение квалификации кинематографистов, представление национальных и зарубежных фильмов любителям кино, разработку совместных проектов, укрепление и расширение международных связей в киноиндустрии. Организаторы «Тоджи Сомон» намерены провести следующий кинофестиваль в 2025 году.

20 окт 2023, 10:41
Источник фото: turkmenistan.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa