Гости из Татарстана ознакомились с шедеврами ковроткачества Туркменистана

Туркменские ковры создаются вручную, с использованием натуральных материалов и сложнейших техник ткачества.

Участники Дней культуры Республики Татарстан Российской Федерации в Туркменистане посетили Музей ковра в Ашхабаде. Они получили уникальную возможность познакомиться с искусством туркменского ковроделия, которое является одним из важнейших элементов национальной культуры. Об этом сообщил информационный источник SNG.Today.

Экспозиция музея насчитывает более 8000 экспонатов, начиная от миниатюрных ковриков и заканчивая гигантскими полотнами, многие из них созданы в XVII-XIX веках. Туркменские ковры славятся по всему миру своей красотой, прочностью и уникальными узорами.

Гости из Татарстана воочию увидели, как создаются эти шедевры. Они узнали, что туркменские ковры изготавливаются вручную, с использованием натуральных материалов и сложнейших техник ткачества.

Особый интерес у делегации вызвал самый большой туркменский ковёр ручной работы, площадью 301 квадратный метр. Он включён в Книгу Рекордов Гинесса.

Уникальное искусство отражает самобытность и культуру туркменского народа. Туркменское искусство ковроткачества включено в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

19 окт 2023, 15:45
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa