Туркменистан и Татарстан дали друг другу опыт сохранения культурного наследия

В столице Туркменистана дан торжественный старт межгосударственному диалогу на языке культур.

В Туркменистане 17 октября начались Дни культуры Республики Татарстан Российской Федерации. Министр культуры Татарстана Ирада Аюпова заявила, что в современном мире сохранить культурное наследие становится все сложнее, поэтому Туркменистан является примером для других стран. Об этом сообщает информационный источник SNG.Today.

Аюпова отметила, что туркменский народ с особым трепетом относится к своему культурному наследию. Это проявляется и в том, что для жителей страны национальный костюм является предметом особого почитания, неотъемлемой частью жизни, они носят его повседневно, а традиционные промыслы и ремесла всегда остаются живыми.

В рамках Дней культуры в Туркменистане пройдут концерты, выставки и дискуссии с участием мастеров искусств Татарстана, посвященные сохранению культурного наследия.

Аюпова считает, что обмен опытом между Туркменистаном и Татарстаном поможет обеим странам сохранить свое культурное богатство. В ноябре в Туркменистан приедет Татарский государственный академический театр имени Галиаскара Камала.

Также министр культуры подчеркнула, что тесное сотрудничество между Туркменистаном и Татарстаном в области культуры будет плодотворно способствовать развитию двусторонних отношений и в других значимых сферах.

По случаю открытия Дней культуры Республики Татарстан Российской Федерации в Туркменистане в столичном Дворце мукамов (национальных мелодий) состоялись концерт творческих коллективов и экспозиция изделий традиционного народно-прикладного искусства Татарстана.

18 окт 2023, 10:10
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa