Супруга Национального лидера Туркменистана посетила Пекинский художественный музей

Огулгерек Бердымухамедову встретила жена председателя КНР Си Цзиньпина Пэн Лиюань.

В Пекине для жены председателя Халк Маслахаты Гурбангулы Бердымухамедова, находящегося в КНР с рабочим визитом, была подготовлена специальная культурная программа. Огулгерек Бердымухамедова посетила Пекинский художественный музей, где её встретила супруга председателя КНР Си Цзиньпина Пэн Лиюань. Об этом сообщила новостная программа Watan.

Коллекция Пекинского художественного музея насчитывает около 50 000 произведений древнего искусства, датируемых от первобытного общества до эпохи династий Мин и Цин. Здесь представлены предметы литературы и каллиграфии, а также живописи, изделия из фарфора и старинная мебель.

Огулгерек Бердымухамедова и Пэн Лиюань послушали мелодию, исполненную на национальном музыкальном инструменте, и песню в исполнении китайского детского этнографического ансамбля.

Также гости ознакомились с выставкой китайских национальных театральных костюмов и посмотрели представление Пекинской оперы.

Пекинская опера является одним из величайших видов театрального искусства и считается национальной гордостью Китая. Искусство включает в себя тщательно продуманные костюмы, грим, высокие драматические представления, пение, диалоги, пантомиму, акробатические номера и танцы. Все это помогает четко отобразить разных персонажей и их эмоции.

Этот классический вид китайского искусства был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в 2010 году и до сих пор сохранил художественную и выразительную ценность не только китайской, но и человеческой культуры.

18 окт 2023, 19:36
Источник фото: iha.com

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa