ЧП в Магнитогорске стало причиной проверок газового оборудования в Астане

Аким столицы Бахыт Султанов попросил Департамент по ЧС тщательно исследовать все агрегаты, причем, для пристального внимания властей нашлись и собственные причины

 Департамент по Чрезвычайным Ситуациям города Астаны в ближайшее время должен организовать проверки всего функционирующего в городе газонаполнительного оборудования. Решение о необходимости выяснения подробностей о состоянии станций принял лично аким столицы Казахстана Бахыт Султанов. Поводом для проверки послужило ЧП в Магнитогорске, где после взрыва газового баллона произошло частичное обрушение десятиэтажного жилого дома, напоминает BNews.

«Коллеги, все вы знаете, что 31 декабря в Магнитогорске произошёл взрыв газового баллона в 10-этажном доме, погибли люди. В целях недопущения подобных случаев поручаю ДЧС и департаменту комитета индустриального развития и промышленной безопасности провести расследование по данным происшествиям, организовать проверку всех газонаполнительных станций города и по итогам доложить».

Все данные, полученные специалистами в ходе контрольных мероприятий, предстоит лично перепроверить заместителю акима. При этом, известно, что помимо происшествия в российском городе, для проверки появились и собственные причины. Речь идет сразу о двух инцидентах в течение последней недели, где имела место неисправность газового оборудования. Так, в одном из них, 26 декабря, в жилом доме загорелся газгольдер, а несколькими днями позднее на территории коммерческой газонаполнительной станции вспыхнула небольшая цистерна. По стечению обстоятельств, в обоих случаях обошлось без жертв.

04 янв 2019, 11:08
Источник фото: tengrinews.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa