Президент Туркменистана предложил улучшить договорно-правовую базу МФСА

Сердар Бердымухамедов также выступил с инициативой об учреждении специализированной структуры по климатическим изменениям. 

Президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов 15 сентября в Душанбе принял участие в заседании Совета руководителей стран-учредителей Международного фонда спасения Арала (МФСА). Глава государства предложил модернизировать договорно-правовую базу данной организации. Об этом сообщило издание «Туркменистан: Золотой век»

Бердымухамедов заявил о необходимости определения целей и задач дальнейшей работы МФСА с учетом интересов всех государств-учредителей на основе принципов и норм международного права. Президент отметил, что взаимные усилия должны быть направлены и ориентированы на обеспечение прав и законных интересов миллионов жителей Приаралья, решение экономических и социальных вопросов на десятилетия вперед. 

– Нам необходимо создать возможности для более динамичного взаимодействия Фонда с международными финансовыми институтами и донорами по реализации проектов и программ, связанных с решением широкого круга вопросов, существующих ныне в бассейне Аральского моря, – подчеркнул глава государства. 

Кроме этого, Сердар Бердымухамедов предложил учредить Региональный центр по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии, который работал бы предметно и системно по всему спектру экологической повестки в регионе в сотрудничестве с ООН.

16 сен 2023, 11:53
Источник фото: president.tj

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa