Сагинтаева попросили подумать о лишении научных степеней

Ученые обратили внимание Премьер-министра на неравноценные требования, а в ответ глава Правительства напомнил о том, что нужно для совершения открытия

 Ученые в Казахстане попросили Правительство подумать о практике лишения научных степеней. С этим вопросом молодые деятели науки обратились к Премьер-министру Бакытжану Cагинтаеву. Накануне в рамках рабочей поездки в Алматы он побывал на встрече в Академии наук, пишет Zakon.kz.

В частности, участники разговора напомнили главе Правительства о том, что с недавних пор все работы проходят проверку на плагиат, но тех, кто получил степень до 2011 года это не касается. Также и сами работы до указанного периода нельзя найти в открытом доступе, так как и требования  об обязательной публикации на них не распространяются. При этом, упоминалась и существующая в России практика лишения научных степеней, которой в Казахстане до сих пор не вводилось. В ответ Бакытжан Сагинтаев выразил мнение о том, что для совершения открытий наличие степени не так принципиально, как собственно сделанные открытия.

«Если делать какое-то открытие, для этого нужна научная степень? Или можно просто утром проснуться и сказать "эврика" и все, ты знаменит. Тысячи докторов и рядом с тобой стоять не будут».

При этом, Премьер-министр отметил и то, что открытия казахстанских ученых вызывают радость, так как без этого в стране не будет никакого развития.

21 дек 2018, 11:45
Источник фото: gov.kg

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa