Китайская компания собирается построить ветряную электростанцию в Казахстане

Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в сфере энергетики.

Онлайн-встреча между первым заместителем премьер-министра Казахстана Романом Скляром и председателем компании China Power International Holding Limited Ваном Зичао стала важным шагом к развитию сотрудничества в сфере энергетики. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра РК. 

Во время майского визита главы Казахстана Касыма-Жомарта Токаева, в Китай между China Power International Holding Limited, Министерством энергетики Казахстана и АО «Самрук-Казынa», SANY Renewable Energy было подписано соглашение о строительстве ветряной электростанции мощностью один гигаватт в Жамбылской области. Эта тема стала главным предметом обсуждения сторон в ходе онлайн-встречи – был оговорен текущий прогресс в реализации инвестиционного проекта.

Также во время сессии состоялся обмен мнениями по перспективным энергетическим проектам. Роман Скляр подчеркнул, что привлечение прямых иностранных инвестиций является приоритетом для Казахстана, а также выразил заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества.

Председатель китайской компании Ван Зичао, в свою очередь, заверил казахстанскую сторону о готовности в успешной реализации проекта по строительству ветряной электростанции и подчеркнул важность взаимодействия Китая и Казахстана в сфере энергетики.

04 авг 2023, 17:32
источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa