Таджикистан призвал Туркменистан и Узбекистан к расширению сотрудничества в транспортной сфере

Эмомали Рахмон с удовлетворением отметил текущий уровень торгово-экономического партнёрства между странами Центральной Азии.

Эмомали Рахмон 4 августа выступил в первом трёхстороннем саммите президентов Туркменистана, Узбекистана и Таджикистана, который проходил в Ашхабаде. Глава государства призвал к эффективному использованию потенциала трёх стран в транспортной сфере, который может и далее содействовать обеспечению стабильного развития национальных экономик, сообщает пресс-служба главы Таджикистана.

В этой связи, Рахмон сообщил о формировании на территории Таджикистана приоритетных торгово-транзитных коридоров, с Востока на Запад и с Севера на Юг.

Президент также высоко оценил благоприятную политическую атмосферу в регионе, благодаря которой, в Центральной Азии расширяется торгово-экономическое сотрудничество.

Отметим, что участники саммита рассмотрели перспективы взаимодействия в политической, торгово-экономической, энергетической, водно-экологической, транспортной сферах.

Ранее Эмомали Рахмон и председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов обсудили вопросы стратегического партнерства между двумя государствами.


Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa