Объем товарооборота между Казахстаном и Грузией достиг 190 млн долларов

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили провели переговоры в Алма-Ате.

В ходе встречи в Алма-Ате премьер-министры Казахстана и Грузии — Алихан Смаилов и Ираклий Гарибашвили — обсудили ключевые вопросы сотрудничества в сферах торговли, транспорта и логистики. Обе стороны подтвердили готовность укреплять эффективное взаимодействие. Об этом сообщили в пресс-службе премьер-министра Казахстана. 

Алихан Смаилов подчеркнул, что Грузия является надежным и важным партнером Кахастана на Южном Кавказе. За последние полгода объем торговли между странами вырос на 30 процентов, достигнув отметки в 190 миллионов долларов. Для дальнейшего увеличения товарооборота активно функционирует Межправительственная комиссия.

Также в ходе переговоров был отмечен рост взаимодействия в транзитно-транспортной сфере. По словам премьер-министра Казахстана, партнерство по развитию Транскаспийского международного транспортного маршрута является важной составляющей отношений между странами. За текущий год объем перевозок по этому маршруту вырос на 77 процентов и достиг 1,3 миллиона тонн.

Премьер-министр Казахстана подчеркнул, что межгосударственные договоренности стимулируют развитие данного коридора. Ираклий Гарибашвили, со своей стороны, подтвердил готовность Грузии продолжать укреплять взаимодействие с Казахстаном в рамках двустороннего сотрудничества.

02 авг 2023, 18:33
источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa