Премьер-министр Казахстана поручил обеспечить студентов жильем

Ряд проблем, по словам Алихана Смаилова, необходимо решать оперативно.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов провел заседание Республиканского штаба, на котором обсуждались вопросы, связанные с реализацией предвыборной программы Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда». Об этом CentralAsia.News сообщили в пресс-службе правительства.

Одним из основных вопросов, поднятых на заседании, был дефицит мест в студенческих общежитиях. Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек сообщил, что в текущем году планируется ввести в эксплуатацию 37 объектов, предназначенных для студентов вузов и колледжей, что составляет около 11 тыс. мест. Однако есть риск задержки сроков ввода в эксплуатацию 4 объектов на 1,4 тыс. мест. Это связано с проблемами, такими как изменение целевого назначения объектов, предоставление грантов и ограниченный доступ к коммунальным сетям.

Алихан Смаилов подчеркнул, что недостаток мест в студенческих общежитиях нужно решать незамедлительно, иначе ситуация будет только ухудшаться. Он поручил провести работу по максимальному выделению студентам мест в общежитиях до 1 сентября и обеспечить сдачу всех запланированных на текущий год 37 объектов в срок.

На заседании также обсуждался вопрос исполнения поручения главы государства о реализации программы «Ауыл аманаты» по повышению доходов сельского населения. Министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев сообщил, что на реализацию программы в текущем году предусмотрено 100 млрд тенге, а также планируется выдать 17 тысяч микрокредитов, что способствует созданию более 18 тыс. новых рабочих мест в селах.

Однако только десять регионов активно приступили к реализации программы. В некоторых регионах отмечается слабая динамика, а в трех регионах не одобрено ни одной заявки.

31 июл 2023, 17:05
источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa