Туркменистан принял участие в конференции ОБСЕ по изменению климата

Глава туркменской делегации Четиев рассказал о приоритетах и достижениях в области борьбы с изменением климата.

В Вене прошла Конференция высокого уровня ОБСЕ по изменению климата под руководством генерального секретаря ОБСЕ Хельги Марии Шмид. Делегацию Туркменистана возглавил заместитель министра сельского хозяйства и охраны окружающей среды Чарыяр Четиев. Туркменистан представил информацию о приоритетах и достижениях страны в области борьбы с изменением климата. Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства страны.

Участниками форума стали министры, представители по вопросам климата и высокопоставленные деятели государств-участников и партнёров ОБСЕ, а также делегаты международных организаций и гражданского общества, эксперты в области климатической безопасности.

Четиев отметил приоритетные задачи в рамках национальной стратегии, прежде всего, в сфере совершенствования гидрометеорологических наблюдений за погодой и изменением климата на территории Туркменистана, в области разработки и реализации мер по смягчению последствий и адаптации к изменению климата, реализации мер по экономии топливно-энергетических ресурсов и стабилизации выбросов парниковых газов до 2030 года за счет использования энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий, а также повышения уровня международного сотрудничества в области борьбы с изменением климата.

Руководствуясь решением Совета министров ОБСЕ «Укрепление сотрудничества для решения проблем, вызванных изменением климата», от 3 декабря 2021 года, нынешняя Конференция предоставила возможность обсудить потенциальные последствия изменения климата для безопасности и стабильности в регионе ОБСЕ и эффективность борьбы с изменением климата посредством конкретных проектов в соответствии со всеобъемлющим подходом к безопасности.

13 июл 2023, 11:49
Источник фото: mfa.gov.tm

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa