НИИ Туркменистана рассмотрел варианты пластовой утилизации сероводорода

Аналитик Усса Уссаев рассказал об экологических аспектах работы научного учреждения.

В Туркменистане в Научно-исследовательском институте (НИИ) природного газа госконцерна Türkmengaz рассмотрели несколько вариантов пластовой утилизации сероводорода. Это позволит решить актуальные экологические проблемы, не снижая объемы добычи энергоресурсов. Об этом заявил главный редактор газеты Nebit-gaz Усса Уссаев в своей статье, опубликованной изданием «Нейтральный Туркменистан».

Уссаев отметил, что при разработке месторождений с гигантскими запасами газа актуальность приобретает проблема утилизации серы, требующая безотлагательного решения как с точки зрения технологии, так и экологии. Аналитик обратил внимание, что по мнению руководства НИИ, в перспективе добыча «голубого топлива» все больше будет связана с высокосернистым газом. Решением данной проблемы является закачка кислых газов в подземные пласты.

Обозреватель также подчеркнул, что особое значение уделяется научно-исследовательским и проектным разработкам в области промышленной и экологической безопасности. В этом ряду стоят и регламенты производственного экологического мониторинга и контроля, авторский надзор за выполнением природоохранных мероприятий.

Институтом реализуются проекты в области экологического нормирования воздействия производственных предприятий на окружающую среду, внедрения экопаспортов в производство и обоснования лимитов природопользования. Наряду с этим ведутся инженерно-экологические изыскания, производится оценка воздействия на окружающую среду инвестиционных проектов, строительства и реконструкции действующих предприятий, разрабатываются мероприятия по охране окружающей среды.

11 июл 2023, 09:37
Источник фото: centralasia.news

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa