В Екатеринбурге открылось Генконсульство Казахстана

В церемонии открытия приняли участие премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов 10 июля в рамках своего рабочего визита в Екатеринбург принял участие в церемонии открытия Генерального консульства Республики Казахстан в столице Уральского федерального округа, сообщает пресс-служба правительства Казахстана. 

На территории Уральского ФО приживает более 90 тысяч этнических казахов, включая студентов из Казахстана, обучающихся в вузах Российской Федерации. Открытие консульства республики в Екатеринбурге поспособствует расширению двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и культурно-образовательной сферах и улучшению качества оказания консульских услуг.

Консульство Казахстана в Екатеринбурге будет оказывать услуги населению Уральского федерального округа – Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, а также Пермского края. 

В ходе церемонии Алихан Смаилов и глава Свердловской области губернатор Евгений Куйвашев вместе осмотрели здание консульства. По словам премьер-министра, Казахстан осуществляет многовекторное устойчивое сотрудничество практически со всеми субъектами Российской Федерации. Наращивание связей с промышленно развитыми уральскими регионами откроет новые перспективы для партнерских взаимоотношений двух ближайших соседей – России и Казахстана.

10 июл 2023, 14:41
Источник фото: primeminister.kz

Живая история Казахстана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Казахстанa