Туркменистан и страны ЦА обсудили работу по поддержке здоровья и благополучия

Представители профильных ведомств встречались в столице Таджикистана.

Делегация Туркменистана принимала участие в Душанбе в заседании координаторов высокого уровня, представляющих Министерства здравоохранения стран Центральной Азии. Стороны обсудили вопросы субрегионального взаимодействия, которые позволят ускорить реализацию глобальных, региональных и национальных обязательств в поддержку здоровья и благополучия. Об этом сообщила пресс-служба представительства ООН в Ашхабаде.

Инициатором мероприятия выступила Всемирной организацией здравоохранения. Участники сделали акцент на важности сохранения высокого приоритета здравоохранения в политической повестке стран Центральной Азии и партнеров, необходимости построения стратегического альянса в поддержку здоровья и благополучия в регионе. Стороны также договорились активизировать мобилизацию ресурсов и работу совместных проектов, продвигать согласованность действий в направлении достижения целей устойчивого развития.

Кроме этого, представители медицинских ведомств Туркменистана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и вышеназванной международной структуры официально запустили в городе Душанбе первый год реализации Дорожной карты по поддержке здоровья и благополучия в Центральной Азии. Данные страны одобрили этот план мероприятий в сентябре 2022 года.

05 июл 2023, 11:57
Источник фото: newscentralasia.net

Живая история Туркменистана. Аналитика, мнения экспертов, репортажи - на нашем канале в Яндекс.Дзен
Читать все новости Туркменистанa